В заключение данной работы можно сделать следующие выводы:
1.Политическая культура -это способность разрешить конфликт на путях синтеза свободы и демократии.
2.Российская политическая культура характеризуется резким дисбалансом современных и традиционных ориентаций, что является следствием попытки силовой, революционной замены традиционных коллективистских ценностей на ценности либерально- индивидуалистические.
3. Неспособность власти решать задачи, основываясь на принципах справедливости, стала причиной деполитизации масс. Тенденция преобладания ценностей неучастия и пассивности становится все более угрожающе стабильной. Отсутствие интереса к политике у всех слоев населения независимо от уровня образования напоминает доперестроечное время и ярко контрастирует с состоянием политической эйфории и несбывшимися надеждами на быстрое формирование демократических институтов, господствовавшими в обществе в начале 1990-х г.
4.Политическая культура все в большей мере определяется непредсказуемостью политического поведения граждан. Политическую культуру России характеризуют антагонистическое сосуществование таких культур, как западнической и почвеннической, радикальной и патриархально-консервативной, анархической и этатистской, «демократической» и « коммунно- патриотической», что и является одной из причин отсутствия базового консенсуса и национального согласия.
5. Характерные черты российской политической культуры: ведущая доминирующая роль ценностей коммунитаризма, внутренний раскол политической культуры, недопонимание, недооценка роли представительных органов власти, тяготение к исполнительским функциям с ограниченной индивидуальной ответственностью, непопулярность контроля за властями в сочетании со слабым уважением к закону и др.
[1] Курс :Политология. Юнита 3. Политический процесс и мировая политика.// Современный Гуманитарный Университет.-Москва, 2003г.- С.8
[2] Мухаев Р.Т. Политология: учебник для вузов.- М.: Издательство ПРИОР», 1997 С. 266
[3] Курс : Политология. Юнита 3. Политический процесс и мировая политика. // Современный Гуманитарный Унивкерситет.- Москва,2001. С.15
[4] Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник.- М.: аспект Пресс, 1997. С. 346
Другое по теме:
Научные школы геополитики
Современная геополитика опирается на результаты исследований ученых различных научных школ, которые, как правило, представляли большие по масштабам планетарного значения государства.
Отцом геополитики по праву считают немецкого исследова ...
Демократия как полит.режим
Демократия в переводе с греческого оз-начает “власть народа”. В настоящее вре-мя понятие демократия используется в нескольких значениях.
Во-первых, в своем первоначальном смысле оно означает форму правления, при которой право принятия по ...
Политические конфликты. Характеристика. Пути
разрешения. Общая характеристика концепции
политических конфликтов
Политический конфликт – форма проявления взаимоотношений между ветвям власти, ее структурами, политическими партиями, государственными деятелями, профессиональными политиками, между рядовыми гражданами, социальными слоями и группами по во ...

