- формирование в парламенте партийной фракции как звена между партией и органами власти. Через фракцию партия выступает со своими законодательными инициативами;
- разработка принципов и форм отношений с другими партиями, формирование избирательных блоков;
- организация оппозиции государственным органам, давление на них, если их политика не отражает интересов тех слоев, которые представляет партия.
- осуществляет посредничество между гражданским обществом и политической властью;
- подготовка и выдвижение кадров для аппарата государства; - работа с молодежью с целью вовлечения в активную политическую и социально экономическую деятельность.
Полнота реализации этих функций различна в разных обществах. Она зависит от уровня развития общества, социально классовой сущности партии, профессиональных качеств ее лидеров.
Другое по теме:
Тенденции современного этапа глобализации
Если обратиться к сущностным характеристикам процесса глобализации, то нынешний ее этап исследователи рассматривают как дополнение растущей взаимозависимости стран, усиливающейся транснационализацией хозяйственной, информационной и других ...
Конференция глав правительств СССР, США, Великобритании и
Франции
В мае 1960 г. по приглашению президента де Голля в Париже собралась конференция глав правительств СССР, США, Великобритании и Франции. Она была призвана способствовать смягчению международной напряженности, но окончилась безрезультатно.
...
Постмодернистский феминизм
Большая часть дебатов в современном феминизме посвящена тому, должен ли, и если да, то в какой степени, феминизм объединяться с теорией, культурой и политиками постмодерна.
С середины 80-х все более увеличивающееся число феминисток, иссл ...

