- формирование в парламенте партийной фракции как звена между партией и органами власти. Через фракцию партия выступает со своими законодательными инициативами;
- разработка принципов и форм отношений с другими партиями, формирование избирательных блоков;
- организация оппозиции государственным органам, давление на них, если их политика не отражает интересов тех слоев, которые представляет партия.
- осуществляет посредничество между гражданским обществом и политической властью;
- подготовка и выдвижение кадров для аппарата государства; - работа с молодежью с целью вовлечения в активную политическую и социально экономическую деятельность.
Полнота реализации этих функций различна в разных обществах. Она зависит от уровня развития общества, социально классовой сущности партии, профессиональных качеств ее лидеров.
Другое по теме:
Конституционная
практика Пятой Республики
Конституция 1958 года учредила пост Президента как арбитра, воплощающего Государство. Референдум 1962 года, одобривший предложение Главы государства впредь избирать Президента страны непосредственно народом, окончательно утвердили Президе ...
Политические элиты в современной России
В последнее время все чаще ставится и обсуждается вопрос о природе и характере изменений правящей элиты в российском обществе.
До конца 80-х годов советская элита занимала господствующее положение в нашей стране. Отличительной чертой сов ...
Постмодернистский феминизм
Большая часть дебатов в современном феминизме посвящена тому, должен ли, и если да, то в какой степени, феминизм объединяться с теорией, культурой и политиками постмодерна.
С середины 80-х все более увеличивающееся число феминисток, иссл ...

