К осени 1958 г. правительство де Голля подготовило новую конституцию. Она сохраняла республику, подтверждала принципы «Декларации прав человека и гражданина» 1789 г. и конституции 1946 г., но существенно меняла организацию власти. Права парламента ограничивались. Центральной фигурой политической жизни становился президент республики, наделенный широчайшими полномочиями. Он являлся главой государства и верховным главнокомандующим, назначал премьер-министра и членов правительства, мог распустить Национальное собрание и провести новые выборы. В случае «серьезной и непосредственной угрозы Нации и Республике» президент имел право объявить чрезвычайное положение и взять в свои руки всю полноту власти.
Коммунистическая партия, выступавшая против системы «сильной власти», предложила отклонить проект конституции, но все остальные партии поддержали его.
В результате референдума, проведенного 28 сентября 1958 г., проект одобрили почти 80% избирателей. Конституция вступила в силу, положив юридическое начало Пятой республике.
В ноябре 1958 г. состоялись первые в истории Пятой республики парламентские выборы. Они принесли победу новой партии, организованной сторонниками генерала де Голля, — «Союзу в защиту новой республики» (ЮНР). Увеличили число своих избирателей и другие правые партии. Компартия понесла серьезные потери. По сравнению с предыдущими выборами она потеряла 1,6 млн избирателей и провела в парламент лишь 10 депутатов.
Другое по теме:
Предпосылки демократии
Предпосылки демократии складываются в обществе тогда, когда уровень развития этого общества создает основу для пробуждения человека, его индивидуальных первоначал и основ. Что относится к таким предпосылкам?
- критерием демократичности о ...
Роль политики в жизни общества
Термин «политика» возник в Древней Греции, где основной формой организации общественной жизни был «полис», т. е. город-государство. Государственные и общественные дела в нем именовались политикой.
Политика — это отношения между большими ...
Вступление
Конституция принималась в очень сложной обстановке, в условиях политического и экономического кризиса.
12 декабря 1993 г. состоялись выборы в Совет Федерации и Государственную думу.
За принятие Конституции России высказались 58,4% голос ...

