Ø 4 группа состоит из территорий – очагов межэтнической напряженности:
а) территории, где напряженность уже проявилась в открытых
конфликтах;
б) территории, где вполне возможны межэтнические
столкновения.
Группировка территорий по степени опасности возникновения конфликтов соответствует принципу "поглощения" менее значимых признаков более значимыми. Одна и та же территория по ряду признаков может быть одновременно отнесена к нескольким группам, но в действительности приписывается к наиболее опасной группе.
Использование такой методики позволило составить таблицу, характеризующую этнополитическую безопасность России, с точки зрения наличия этнопроблемных субъектов Федерации (Приложение 2). Приведенная таблица наглядно отражает три опасных и долговременных очага этнической нестабильности. Самым нестабильным,
с точки зрения внутренней безопасности, является Северный Кавказ, где этническая напряженность вылилась в реальные военные конфликты. Этнополитическая напряженность на Северном Кавказе оказывает негативное влияние на территории Предкавказья, Нижнего Поволжья, Урала, южных областей российского Черноземья.
Второй очаг
напряженности расположен в Волго-Уральском регионе с центрами повышенной опасности в Татарстане и Калмыкии. Эти две республики, видимо, в состоянии дестабилизировать обстановку на территории всего региона и тем самым разъединить общее экономическое пространство европейской и сибирской частей Российской Федерации.
Третий очаг
расположен на юге Восточной Сибири, где межэтническая напряженность усиливается в результате сепаратистских действий Тувы и Бурятии, образующих, вместе с Хакасией и Республикой Алтай, потенциальную полосу вдоль границы России с Монголией и Китаем.
Причины этнополитической напряженности кроются, в основном, в экономической сфере. Зачастую они трансформируются несовершенством реформ и рыночных отношений в Российской Федерации.
Как правило, этнопроблемные регионы не получают необходимых инвестиций от государства и иностранных инвесторов. Основу финансирования экономики регионов по-прежнему составляют собственные средства предприятий. Поэтому задача привлечения инвестиций в этнопроблемные регионы остается актуальной для органов государственной власти. В данные регионы следует активнее привлекать иностранных инвесторов.
Основной поток иностранных инвестиций в Россию направляется в топливную промышленность (50%), в строительство (10%) и торговлю (6%). Естественно, этнопроблемные регионы (исключая Коми и Башкортостан) иностранный инвестор обходит стороной. К тому же, зарубежные инвесторы не очень доверяют российской экономике. Надо помочь слабым субъектам Федерации получить инвестиции. Пока безусловным лидером по объему и темпам инвестирования остается Москва. Однако в последние годы (1996-1999) заметно вырос инвестиционный рейтинг волжских территорий, в частности Татарстана, Самарской области. Татарстан вышел по объемам инвестиций на третье место в стране.
Остается также актуальной задача расширения спектра иностранных вложений. Пока финансирование регионов происходит в основном ради вывоза сырья, и субсидии достаются только небольшому числу этнопроблемных регионов – Карелии, Коми, Башкортостану, Татарстану, Самарской области, Приморью. Западные инвестиции не попадают на северокавказские территории, в Республику Алтай, в Чувашию[15].
В перспективе иностранных инвесторов будет привлекать в слабых регионах дешевая рабочая сила из-за массовой безработицы, банкротства предприятий-акционеров.
Назрела потребность в разработке федеральной концепции инвестиций, которая бы способствовала привлечению отечественных и зарубежных инвесторов в этнопроблемные регионы.
Другое по теме:
Греция
Наше нынешнее понятие “страна”, подразумевающее некую местность, на территории которой в едином государстве, управляемом единым правительством, проживает все ее население, неприменимо к античной Греции. Наоборот, она представляла собой ко ...
Выводы
Политические партии – большие группы людей, представляющие интересы определенной социальной группы или класса и ставящие целью завоевание и использование в своих целях политической власти.
Партии в современном понимании возникли в Англии ...
Трансформация тоталитарных и авторитарных режимов в
демократические
Одна из первых попыток создания модели перехода от авторитаризма к демократии была предпринята Д. Растоу. В качестве необходимых предварительных условий Растоу выделяет национальное единство и национальную идентичность. Процесс демократиз ...

